Святой источник

икона всецПо благословение МитрополитаКрутицкого и Коломенского Ювеналия в мае 2010 года началась работа по строительству на месте источника, который находится рядом с храмом Флора и Лавра г. Кашира,  купель в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

В 2012 году на престольный праздник  церкви Флора и Лавра совершен первый Крестных ход и освящение воды в источнике.

Купель всегда открыта в светлое время суток

Все желающие могут искупаться и набрать святой воды в источнике в честь иконы «Всецарицы»

Каждую среду в нашем храме после утреннего богослужения совершается молебен с акафистом и помазанием у иконы «Всецарица», у которой молятся от рака.

Икона «Всецарица» или «Пантанаса» — это чудотворная икона XVII столетия. Находится она далеко в Греции, на Афоне, в святой Ватопедской обители. Согласно рассказам старцев обители, икона прославилась следующим образом. Некий молодой человек вошел в собор и только собирался поклониться перед иконой, как вдруг лик Божией Матери озарился неземным светом. Неведомая сила бросила человека на землю. Придя в себя, он возжелал исповедаться. И сказал священнику со слезами, как далеко пути его отошли от заповедей Божиих. Юноша долгое время занимался душепагубным делом: магией. И лишь чудесное, столь неожиданное вмешательство Божией Матери убедило его изменить жизнь, отказаться от занятия оккультизмом, отречься от них и встать на путь благочестия, спасаться в лоне Православной Церкви. А еще, свидетельствуют отцы-афониты, чрез эту икону Божия Матерь изливает чудный дар — исцелять раковую болезнь, онкологические заболевания. И чудес этих -много-много! Всем им ведется учет в Греции, тем паче, что и в самой Греции, не только на Афоне есть древние списки иконы «Пантанасса».

В 1996 году в Россию прибыл заказным рейсом самолет с тщательно выполненным списком чудотворной иконы. Первыми ее увидели дети онкологического детского отделения на Каширке, того дома скорбей и печали, куда, не дай Господи, попасть никому из наших юных чад. Но и там есть место Господу и Его всесогревающей любви. Очевидцы свидетельствуют, что после того, как детки прикоснулись с благоговением к красивому образу, приложили свои полысевшие головки к святой иконе, вскоре врачами были зафиксированы неожиданные изменения к лучшему в течении их болезни. Настолько заметные, что дело невозможно было объяснить лишь влиянием лекарств. С тех пор почти что каждую неделю «Всецарица», милостиво призревающая на болящих чад, приходит к ним. Там благочестивые священники из общины святого праведного Иоанна Кронштадтского совершают молебен, прося Божию Матерь умилосердиться над болящими созданиями.

У нас же в храме святых мучеников Флора и Лавра г. Кашира  такая молитва у иконы Всецарица проходит по вторникам в 10.00 сразу после литургии. Приглашаем всех!

Пресвятая Богородице спаси нас!