На поклон к Александру Свирскому

IMG_5666Вознести молитвы Богу, попросить его о самом сокровенном, обратиться к заступничеству святого Александра Свирского и преподобного Варлаама Хутынского смогли прихожане храма Флора и Лавра: масштабная экскурсия в три монастыря в Новгородской и Ленинградской областях состоялась для 51 человека.

IMG_5793IMG_5758

IMG_5768

Копия Туринской плащаницы

Длинная утомительная дорога не повлияла на настроение и планы паломнической группы: рано утром каширяне приехали в Варлаамо-Хутынский женский монастырь Новгородской области. Святой Варлаам Хутынский, основатель монастыря, жил в 12 веке. Он известен многочисленными чудотворениями и особым даром прозорливости. На правом берегу реки Волхова в 10 верстах к северу от Новгорода Преподобный нашел красивый холм, называемый Хутынь (хутынь, худынь — худое место, где обитала нечистая сила), и увидел некий Божественный луч, осиявший его. Сотворив молитву и построив келию, святой стал ревностно подвизаться на том месте в посте и трудах. Благодатью Святого духа преподобный Варлаам как при жизни, так и по отшествии к Богу воскрешал умерших, изгонял бесов, исцелял слепых, прокаженных и многих других недужных.

К старцу за советом приходили не только иноки, но и знатные и простые миряне. Преподобный поучал их: «Дети мои! Остерегайтесь разных пороков: зависти, клеветы, гнева, лжи, лихоимства, пристрастного суда; оставьте ложную присягу, воздерживайтесь блуда, особенно имейте кротость и любовь — мать всему доброму. Исполните это, чтобы не лишиться вечных благ, обещанных Господом всем праведным. Избегайте вечной муки постом, молитвой и добрыми делами, ночным бдением и дневными трудами».

Именно за советом, за заступничеством приехали к него паломники из Каширы: постояли на службе, отслужили молебен, причастились. Для них была организована интересная экскурсия по территории монастыря и его окрестностям.

Следующей точкой путешествия стал Введено-Оятский женский монастырь, расположенный на берегу реки Оять примерно в 200 км к востоку от Санкт-Петербурга. Этот монастырь известен еще с 11 века: здесь совершали молитвы родители святого Александра Свирского – схимонахи Сергий (Стефан) и Варвара (Васса).

Главной достопримечательностью обители является Оятский источник  – один из самых сильных исцеляющих святых источников. Он помогает от бесплодия и других женских болезней. Вода в святом источнике на Ояти минеральная, йодисто-радоновая и  теплая круглый год (+ 12 С). Именно здесь каширские паломники набрали воды и искупались, охладившись после долгой дороги, а, может быть, и исцелившись от недугов.

Центральным звеном путешествия стал монастырь преподобного Александра Свирского, основанным святым в конце 15 века. Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра г. Лодейное Поле. Монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера.

За всю историю человечества Троица являлась только дважды человеку: первым был Авраам, а второй  –  преподобный Александр Свирский — один из немногих русских святых, который был канонизирован вскоре после своей праведной кончины — а именно через 14 лет. Живы были еще его ученики и многие его почитатели, поэтому Житие преподобного Александра было написано, что называется, «по горячим следам» и отличается особой достоверностью, в нем нет «благочестивых схем», оно отражает неповторимый лик святости «всея России чудотворца Александра».

Многие паломники приезжают увидеть настоящее чудо, которое являет преподобный людям: на протяжении почти 500 лет его мощи остаются нетленными. Увидеть это чудо можно только в монастыре, прикладываясь к мощам преподобного.

Невозможно передать тот эмоциональный подъем, воодушевление, с которым паломники ехали домой: прикоснуться к святыне, помолиться об их заступничестве перед Богом, посетить удивительно интересные экскурсии и побыть наедине с самим собой… Порой именно этого не хватает нам  в скоротечной обыденной жизни…

 

Эта запись была размещена в Статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *